МБОУ Карпогорская средняя школа № 118

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление школой осуществляется в соответствии с законом   «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом МБОУ "Карпогорская  средняя общеобразовательная школа № 118»  на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется следующие уровни управления:

Директор – главное административное лицо, воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Общее собрание работников школы объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы.

Совет родителей (законных представителей) (положение о совете родителей)

Совет обучающихся (Положение о совете обучающихся)

Творческая группа учителей – временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять учителей одного или различных предметов. В группе выбирается руководитель, организующий разработку данной проблемы. По итогам работы готовятся рекомендации по использованию созданного опыта.

Уровень – учащиеся, родители. Здесь органами управления являются общешкольный родительский комитет. В период между заседаниями Управляющего совета школы в роли органа управления выступает общешкольный родительский комитет, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии учебного заведения.

Совет старшеклассников с инициативными группами. Развитие самоуправления на этом уровне обеспечивает реализацию принципов демократизации, общественного характера управления. Участие детей в управляющей системе формирует их организаторские способности и деловые качества.

В структуру  школы входят библиотека, бухгалтерия, столовая. Сложившаяся модель структурных подразделений соответствует функциональным задачам школы, все структурные подразделения выполняют основные задачи, определенные планом работы школы.

Структурные подразделения МБОУ “Карпогорская средняя школа № 1118” (детские сады и школы):

1. Структурное подразделение «Ваймушская основная школа»:

руководитель – Жукова Ольга Альбертовна, учитель русского языка и литературы.

164 609 д.Ваймуша, ул.Гагарина, д.42    тел.7 – 43 – 16 адрес электронной почты: wayskool@yandex.ru

2. Структурное подразделение «Веркольская основная школа имени Ф.А. Абрамова»

164 606 д.Веркола, ул.Северная, д.30 , тел.7 – 41 – 45

адрес электронной почты: verkola14@yandex.ru

3. Структурное подразделение «Начальная школа-детский сад» д.Лохново

Руководитель – Драчева Наталья Валериевна

164 611 д.Лохново, д.85 ,  тел.7 – 66 – 46

4. Структурное подразделение  “Детский сад № 67 “Родничок”

164 600  с.Карпогоры, ул.Комсомольская, д.5Б

164 600  с.Карпогоры, ул.Садовая, д.8

тел.2 – 18 – 51

адрес электронной почты: zukaeva2015@yandex.ru

5. Структурное подразделение  “Детский сад № 68 “Тополек”

164 600 с.Карпогоры,

ул. Ф.А.Абрамова д.26 , ул. Быстрова, д.40, ул. Садовая, д.2.

тел.2 – 11 – 82,

адрес электронной почты:  topolyok2016@yandex.ru

6. Структурное подразделение «Детский сад» д.Шотова

164 602    д.Шотова, ул. Центральная, д.1 ,  тел.7 – 45 – 15

7. Структурное подразделение «Детский сад» д.Ваймуша

164 609    д.Ваймуша, ул. Гагарина, д.64

164 609    д.Ваймуша, ул. Гагарина, д.62

164 609    д.Ваймуша, ул. Гагарина, д.19

тел.7 – 43 – 28

8. Структурное подразделение «Детский сад» д.Веркола

164 606    д.Веркола, ул.Северная, д.30 , тел.7 – 41 – 42

Основная цель и задачи развития разворачиваются соответствующими управленческими действиями, которые учитывают нормативно-правовые, финансово-экономические, кадровые и психолого-педагогические особенности учреждения и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством РФ к ведению общеобразовательного учреждения.

В структурных связях принципиальным является единство управления - соуправления – самоуправления.

В школе разработаны функциональные обязанности для работников каждого уровня управления, что обеспечивает четкость и слаженность в управлении развитием образовательного учреждении.